Пятница, 19 апреля 2024 года

МИД РФ: Россия не поставляла вооружения Хорватии в 1990-х годах‍

Москва опровергла провокационные сообщения в хорватских СМИ о якобы поставках в 90-е годы в обход эмбарго ООН вооружений в Хорватию, включая С-300, заявил заместитель директора Департамента информации и печати МИД России Артем Кожин.

«Россия неизменно придерживалась своих международно-правовых обязательств, в том числе применительно к режиму эмбарго на поставки вооружений конфликтующим сторонам в ходе югославского кризиса 1991-1995 годов», — сказал дипломат.

«Считаем данные публикации провокационными, грубо искажающими факты, нацеленными на очернение политики Российской Федерации на Балканах. Тем более неприемлемо в контексте всех этих вымыслов упоминание контактов посла России в Загребе. Вся ответственность лежит на авторах подобных затей», — добавил он.

В комментарии российских дипломатов подчеркивается, что Россия «неизменно придерживалась своих международно-правовых обязательств, в том числе применительно к режиму эмбарго на поставки вооружений конфликтующим сторонам в ходе югославского кризиса». «Считаем данные публикации провокационными, грубо искажающими факты, нацеленными на очернение политики Российской Федерации на Балканах», — заявили в МИДе. Кроме того, в ведомстве подчеркнули, что «в контексте всех этих вымыслов» недопустимо упоминание действующего посла России в Хорватии Анвара Азимова.

В начале марта ООН сообщила о выявлении нелегальных поставок вооружения КНДР в страны Африки. По информации экспертов организации, северокорейское оружие поставлялось в государства, находящиеся под международными санкциями

Ранее информация о том, что Россия якобы поставляла Загребу вооружения, в том числе ракеты С-300, во время вооруженных конфликтов на территории бывшей Югославии, когда на подобные поставки было наложено эмбарго ООН, появилась в ряде хорватских СМИ. Публикации были основаны на данных неназванных источников.


Выбор редакции


Еда