Вторник, 23 апреля 2024 года

Ученые: опасность смартфонов и кино кроется в сокращении сна детей

Регулярное использование планшетов и смартфонов маленькими детьми негативно влияет на продолжительность сна. Об этом пишет Scientific Reports со ссылкой на специалистов Университета Биркбек (Лондон).

Вывод сделан на основе онлайн-опроса, в котором приняли участие более 700 родителей, воспитывающих детей в возрасте до трех лет (именно в этот период сон наиболее важен для развития когнитивных способностей ребенка).

В ходе опроса родители маленьких детей подробно рассказывали о том, как спят их маленькие дети. Они также рассказывали, сколько времени нужно ребенку, чтобы заснуть.

Оказалось, что 70% опрошенных имели собственные сенсорные гаджеты. В современных семьях 75% детей активно пользовались гаджетами с самого младшего возраста.

Исследователи утверждают, что, чем больше тот или иной ребёнок пользовался смартфоном или планшетом, тем сложнее ему было заснуть и тем меньше он спал каждую ночь. Час, проведённый перед экраном, в среднем «стоил» более чем 15 минут сна. Помимо этого, юные пользователи современной техники чаще просыпались по ночам.

Пока что учёные не готовы однозначно ответить на вопрос, с чем именно связана выявленная зависимость. Вероятно, яркий свет смартфона отрицательно сказывается на работе «внутренних часов» ребёнка, или же после смены разнообразных картинок ребёнку оказывается сложнее в полной мере расслабиться.

Так или иначе, в ходе будущих исследований специалисты надеются лучше понять, почему смартфоны мешают детям спать, и предложить варианты решения этой проблемы.

Как сообщил информагенству Nation News сомнолог Владимир Ковальзон, все гаджеты имеют яркий экран, который подавляет биологические процессы в организме человека и препятствует выбросу мелатонина.

«Что еще влияет на детский сон? Я предостерегают детей от сильных эмоциональных потрясений в ночное время. Перед сном не нужно, чтобы ребенок смотрел какие-то боевики или другие эмоциональные фильмы. Читал какие-то книги, от которых мог бы сильно возбудиться, поэтому нужно следить за этим».


Выбор редакции


Еда