Пятница, 19 апреля 2024 года

Ученые предупредили об опасности косметики для здоровья молодых женщин‍ и мужчин

Медики обнаружили в косметических средствах опасные для здоровья молодых женщин и мужчин, сообщают «Аргументы недели» со ссылкой на MED daily.

Ученые выявили, что косметика и средства гигиены могут серьезно навредить здоровью молодых женщин и мужчин. Лак для ногтей, антибактериальное мыло, кремы содержат в высокой концентрации соединения, негативно воздействующие на гормоны и репродуктивную систему.

Так, например, высокая степень концентрации парабенов (консерантов) в шампунях и кондиционерах понижает активность яйцеклеток или сперматозоидов. У женщин возрастает риск дисфункции яичников, выкидышей и бесплодия.

Антибактериальное мыло с содержанием триклозана негативно влияет на репродуктивную систему. Триклозан нарушает гормональный баланс, сообщает MED daily.

Женщины, часто использующие лак для ногтей, тоже должны быть предельно осторожны, предупреждают ученые. В нем также содержатся опасные вещества, оказывающие негативное воздействие не только на здоровье взрослого человека, но и на развитие плода.

Речь идет о формальдегиде, фталатах, дибутилфталатах, толуола и ряда других летучих органических соединений, влияющих на появление ребенка с повреждениями мозга, почек и нервной системы.


Выбор редакции


Еда