Четверг, 28 марта 2024 года

Томские ученые разработали прибор, который «видит» через стены‍

Прибор, который «видит» сквозь стену и позволяет обнаруживать и производить визуализацию людей за различными преградами, а также определять траекторию их передвижения, разработали ученые Томского государственного университета.

Радар «Радиодозор» работает на основе анализа отраженных радиоволн и может использоваться для решения оперативных задач силовыми структурами, а также для охраны важных объектов. В настоящее время он находится на испытании в «Росгвардии», сообщил ТАСС доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой радиофизики Томского государственного университета Владимир Якубов.

«Радар «Радиодозор» способен обнаруживать людей за стеной и составлять карту их передвижения. Система работает на основе анализа отраженных радиоволн», — рассказал Якубов.

По его словам, «Радиодозор» может использоваться для решения оперативных задач силовыми структурами в рамках борьбы с правонарушениями и терроризмом (освобождение заложников, поиск людей), а также для охраны важных объектов.

В системе МЧС этот уникальный прибор может обеспечить поиск людей за преградами и завалами из строительных материалов, снега и грунта при ликвидации последствий чрезвычайных происшествий.

В свою очередь один из разработчиков прибора, кандидат физико-математических наук Сергей Шипилов отметил, что сибирская разработка дешевле израильского аналога в четыре раза, а по сравнению с отечественными моделями более функциональна — сквозь преграду прибор способен показать не только наличие человека в помещении, но и его местоположение с точностью до 10 см, и все это возможно практически в режиме реального времени.

Разработчики отмечают, что «Радиодозор» дешевле израильского аналога в четыре раза, а по сравнению с прошлыми разработками имеет лучшие характеристики.

В настоящее время «Радиодозор» находится на испытании в «Росгвардии», его уже проверили в различных условиях и ситуациях. Ученые уже получили первые положительные отзывы и просьбу сделать для них экземпляр, который можно было бы взять на вооружение.

В Израиле уже был сконструирован аналогичный прибор, однако, наш отечественный имеет неоспоримые преимущества: он дешевле в 4 раза зарубежного аналога, а также может сообщить координаты человека в режиме реального времени с минимальной погрешностью.

Выбор редакции


Еда