Пятница, 29 марта 2024 года

Эксперт: снижение агрессии в эфире НТВ является политическим решением

СМИ являются зеркалом, которое отражает настроения общества; в противном случае их перестают читать и смотреть, поэтому решение о снижение агрессии в эфире НТВ принял не из маркетинговых, а из политических соображений, заявил исполнительный вице-президент Компании развития общественных связей Дмитрий Кантор.

В рамках новой стратегии будет закрыта программа «Говорим и показываем», ее заменят на сериал «Улицы разбитых фонарей».

«14 апреля в эфир телеканала НТВ выйдет последний выпуск программы «Говорим и показываем» с Леонидом Закошанским. Решение о закрытии ежедневного ток-шоу связано с новой стратегией канала, направленной на снижение агрессивного и провокационного контента на НТВ», — говорится в сообщении пресс-службы канала.

Там отмечается, что информационное ток-шоу, стартовавшее в сентябре 2011 года, выходило ежедневно по будням в ранний прайм-тайм, и успешно конкурировало со схожими программами на других телеканалах.

«Однако в рамках общей стратегии обновления сетки вещания НТВ и его нового позиционирования руководство телеканала приняло решение о закрытии популярного ток-шоу», — поясняется в сообщении.

Там говорится, что «благодаря усилиям новой команды, с конца прошлого года НТВ приостановил падение доли, и начал расти».

«Поэтому у нас появилась возможность двигаться дальше в рамках утвержденной стратегии. Мы хотим производить социально значимые и качественные проекты, создавать новое телевидение», — приводятся слова генерального продюсера НТВ Тимура Вайнштейна.

По данным пресс-службы, вместо «Говорим и показываем» с 17 апреля будет выходить сериал «Улицы разбитых фонарей, а в телевизионном сезоне 2017/2018 в этом слоте появится новый проект.

В сообщении уточняется, что сам Закошанский останется на НТВ в качестве автора и ведущего программы «Тоже люди», также телеканал готовит с его участием премьеру осенью.

«НТВ может поменять аудиторию — те люди, которые были привязаны к определенной программе и ничего, кроме нее, не смотрели, вероятно, не будут смотреть. Появятся другие. Я не думаю, что канал принял это решение, исходя из маркетинговых соображений: это чисто политический шаг. Насколько это экономически выгодно, сказать сложно — страна большая, аудитория разная», — объясняет Кантор.

Медиасфера — это зеркало, поэтому никакой агрессии в медиасфере не существует, она может быть в обществе, продолжает эксперт: если ее уровень будет снижаться в обществе, то в «зеркале» — тоже.

«Попытаться понизить уровень агрессии — дело благое, но я думаю, что уважаемый телеканал переоценивает свое влияние на ситуацию. Обычно телеканал идет за настроениями в обществе, а не наоборот, не надо переоценивать влияние медиа на людей», — добавляет Кантор, отмечая, что нередко на ситуацию влияют другие активные факторы, которые лежат вне идеологии, пропаганды и медийного подхода.

«Свято верить в то, что инструмент играет музыкантом, я бы не стал — скорее наоборот. СМИ либо отражают общество, либо их перестают смотреть — и тогда они закрываются. Если НТВ угадало настрой в обществе, то это будет хорошим маркетинговым ходом, если пошло против — то плохим, но это покажет время», — заключил эксперт.


Выбор редакции


Еда