Пятница, 19 апреля 2024 года

Минкультуры создало приложение дополненной реальности для музеев‍

Выставки 12 российских музеев, среди которых Третьяковская галерея и музей имени Пушкина, теперь можно наблюдать в приложении дополненной реальности «Artefact».

Интерактивный гид по выставкам ARTEFACT стал доступен для скачивания в App Store и Google Play. Теперь отечественные музеи смогут взять его на вооружение, дополнив свою экспозицию виртуальным контентом.

С помощью приложения появится возможность указать дополнительные материалы об экспонате, показать его в дореставрационном состоянии, либо сам процесс восстановления.

«Создавая Artefact, мы ставили цель — предоставить посетителям музеев новый интересный способ взаимодействия с экспонатами. Достаточно просто навести камеру смартфона на объект», — сообщает  пресс-служба слова советника министра культуры России Вадима Ванькова.

Пользоваться приложением можно и вне стен музеев. Благодаря новейшим технологиям, которые использовались при разработке проекта, горожане могут узнать историю любого экспоната. Если артефакт прошел реставрацию, то пользователи увидят его состояние до и в процессе работ.

Сейчас в приложении уже доступны экспонаты Научно-реставрационного центра им. И.Э. Грабаря, а также Самарского, Ярославского, Нижегородского областных художественных музеев.

В будущем будут задействованы не только крупные музеи, но и региональные, рассказал ИА SM-News советник Министра культуры РФ Вадим Ваньков.

Разработчики приложения рассчитывают вызвать интерес у молодежи, которая привыкла смотреть на мир через мобильные устройства.


Выбор редакции


Еда