Четверг, 25 апреля 2024 года

США показали КНДР 154 «Томагавка»

В состав корабельной группировки, призванной поддержать «дипломатию канонерок» на корейском полуострове, демонстративно включена АПЛ класса «Огайо».

АУГ США во главе с авианосцев «Карл Винсон» продолжает развертывание в водах, примыкающих к Южной Корее, информирует rsute.ru. Для усиления пропагандистского эффекта, в составе корабельной группировки заявлена «минимум одна АПЛ класса «Огайо».
Модернизированный ядерный подводный ракетоносец несет на себе 154 КР «Томагавк». Говоря откровенно, 154 ракет мало даже для демонстративного удара по северокорейской территории, тем более, что КНДР уже заявила о «нулевой терпимости» к любой провокации.

С другой стороны, стягивать к «малопонятливым» северокорейским лидерам весь американский флот, было бы крайне нелепо. Для обозначения серьезности угрозы достаточно и сил группировки «Винсона». Если же северокорейцы поступят аналогично предыдущим конфликтом со своими южными братьями и откроют хотя бы предупредительный огонь по американским кораблям, то полноценный ответ не заставит себя ждать. Теоретически, после начала конфликта уж через неделю американская морская группировка может быть усилена второе, а сил экспедиционного корпуса в Южной коре плюс южнокорейской армии может хватить на «зачистку» зоны безопасности.

Правда, открытым остается вопрос применения КНДР ядерного оружия, но если начнется стрельба, этот аргумент станет лишь одним из условий начала войны, причем утратившим значение первостепенного. Более важна реакция Китая, но пока американцы уверены в его неодобрительном, но нейтралитете. Китай совершенно точно участвует в ужесточении программы санкций, а использование КНДР последнего, ядерного аргумента, может окончательно отвернуть от Северной Кореи китайские симпатии.


Выбор редакции


Еда