Пятница, 19 апреля 2024 года

Ученые обнаружили область мозга, в которой формируются сны-кошмары‍

Ученые нашли область в мозге, в которой формируются кошмарные сны. Это открытие сделали американские специалисты в результате различных исследований. Информация об этом появилась на страницах научного издания.

Впервые в истории науки ученые обнаружили зону мозга, контролирующую сновидения. Это произошло после того, как исследователи проследили за активностью мозга спящих людей. Выяснилось, что задняя корковая зона является ключевой в деле формирования не только обычных сновидений, но и кошмаров.

Результаты исследования показывают, что различные сюжетные линии наших снов вызываются увеличением разных частей задней корковой зоны. По мнению исследователей из Университета Висконсин-Мэдисон, активность данной зоны полностью совпадает со специфическим содержанием снов, например, когда мы видим лица людей или какие-либо движения.

Эксперты отметили, что эта область отвечает за все сновидения без исключения, но сны-кошмары возникают при изменении е активности. С чем именно это связано, исследователи пока не знают.

В рамках научных работ ученые проводили анализ электроэнцефалограммы (ЭЭГ) у 32 испытуемых. Специалисты будили их и при этом фиксировали медленную и быструю фазы сна и любые изменения в активности различных зон головного мозга.

Добровольцы, которых разбудили, рассказывали о своих снах, что помогло экспертам выяснить, какая форма активности мозга вызывает то или другой сновидение. Это помогло исследователем определить рисунок активности мозга, который и влияет на сновидения во время всех фаз сна.

Итогом эксперимента стало то, что специалисты с помощью ЭЭГ научились определять наличие или отсутствие сна и частичное его содержание.

Дело в том, что за счёт отслеживания работы задней корковой зоны можно предсказать содержание сна того или иного человека. В частности, активность этой зоны может использоваться для вычисления того, видит ли человек сны во время быстрой фазы сна, с 90-процентной точностью.

Напомним, что существует 5 основных стадий сна. На отрезок с первой по четвертую стадию приходится так называемая фаза медленного сна, и лишь на 5-й начинается стадия быстрого сна, во время которой мы видим сновидения.

Способность видеть сны часто связывается с повышенной активностью мозга во время именно 5-й стадии, а вот отсутствие сновидений обычно объясняется низкочастотной активностью мозга на этой стадии.

Но существуют исследования, которые описывают людей, просыпающихся на медленной стадии сна и сообщающих о сновидениях. Кроме того, множество людей говорили о том, что они не видели снов, когда их пробуждали на быстрой фазе сна.


Выбор редакции


Еда