Четверг, 28 марта 2024 года

Еще один аргумент о том, что темный шоколад очень полезен для здоровья

Учёные из Австралии провели ряд анализов, после чего сделали вывод, что чёрный шоколад является полезным для здоровья человека. Публикацию о пользе сладости они разместили в издании Psychopharmacology.  

Группа австралийских ученых проанализировала полезные свойства темного шоколада и пришла к выводу, что он может положительно повлиять на здоровье человека.

Ни для кого не секрет, что австралийцы любят шоколад, а исследования показали, что в среднем на каждого человека в год приходится почти 5 кг. Такая цифра может встревожить представительниц прекрасного пола, которые следят за своей фигурой. Однако специалисты поспешили успокоить сладкоежек, настояв на том, что данный продукт не только вкусный, но ещё и полезный.

Учеными был проведён эксперимент, в котором приняли участие 72 представителей разных полов от 40 до 65 лет. В течении месяца они употребляли жидкий шоколад с 500 мг, 250 мг или 0 мг полифенола и без такового компонента.

Исследования показали, что группа людей, принимающая сладость с большим коэффициентом полезного вещества, отметили хорошее самочувствие, удовлетворённость и хорошее настроение, в отличие от второй группы, которая не заметила никакого эффекта.

Специалисты уверяют, что если требуется немедленное расслабление, стоит позволить себе плитку шоколада. Шоколад также часто связывают с улучшением настроения. По словам научного сотрудника Swinburne и ведущего автора исследования доктора Мэтью Пасе:

«Это клиническое испытание было, возможно, одним из первых, чтобы научно продемонстрировать положительный эффект полифенолов какао на настроение».

При достаточном употреблении шоколада человек будет чувствовать себя спокойно и удовлетворённо. Однако стоит принять во внимание, что полезно всё то, что в меру.


Выбор редакции


Еда