Четверг, 28 марта 2024 года

Ученые рассказали, что мысли о снеге помогают нервной системе

Ученые выяснили, что снег и зимний пейзаж помогают человеку успокоиться. Израильские ученые утверждают, что эффективным вариантом решения трудных задач является воображение человеком зимних пейзажей, так как это способно усилить деятельность мозга.

Изучением данного вопроса занимались израильские специалисты, представляющие Университет имени Бен-Гуриона. Свои выводы психологи сделали после проведенного эксперимента.

Группе студентов демонстрировались изображения зимних картин, фотографии, где пространство заливают солнечные лучи, а также снимки с умеренной температурой. Студентов попросили представить себя в этой среде.

После просмотра фотографий добровольцы прошли тест на когнитивный контроль и выяснилось, что просмотревшие фото с зимними пейзажами люди, меньше поддавались импульсивным желаниям. Возможно, снимки, которые связаны с теплом, оказывают расслабляющее действие, прохлада же активизирует бдительность.

Эксперты отмечают, что принятие решения с «холодной головой» возможно, если индивид будет представлять в голове или же смотреть в реальности на изображения зимы. Температура может некоторым образом контактировать с когнитивным контролем – он позволяет не поддаваться сиюминутным желаниям.


Выбор редакции


Еда