Четверг, 25 апреля 2024 года

Ученые создали самый эффективный способ удаления родимых пятен и татуировок

Группа американских ученых разработала уникальный метод удаления родимых пятен с поверхности кожи человека, который, как считается, является весьма безопасным и безболезненным.

Известно, что лазерное удаление родимых пятен эффективно, но вместе с тем и довольно опасно. Кроме того, в ходе подобного метода могут пострадать не только кожа, но и глаза пациента и врача, который проводит данную процедуру.

Исследователи разработали новую систему, которая использует ультразвуковую пульсацию в сочетании с клиническим лазером. Это способствует изменению свойств тканей кожи во время процедуры, утверждает Пол Уайтсайд, докторант кафедры пищевых систем и биоинженерии Университета штата Миссури.

Новое изобретение носит название «sonoillumination» и вполне возможно, что в ближайшем будущем эта процедура будет широко использоваться. На данный момент прибор успешно прошел лабораторные испытания и готовится к клиническому применению.

Сообщается, что тестирование аппарата прошло на образцах свиной кожи, которая наиболее схожа с дермой человека. Ученые предрекают инновационному способу высокую популярность во всем мире.

Более 40 лет назад были разработаны первые лазерные процедуры, которые использовались для лечения кожных заболеваний, таких как доброкачественные сосудистые родимые пятна. Недавно, дерматологи наблюдали рост спроса на минимально инвазивные лазерные методы лечения, которыми стало лазерное удаление татуировок.

Однако тут есть свои нюансы. Поскольку лазерный свет удерживается на некотором расстоянии от кожи, это не дает обеспечить 100% результат проникновения лучей в кожу. Также лазерные методы лечения могут быть опасны для здоровья, так как могут нанести повреждения глазам.


Выбор редакции


Еда