Четверг, 25 апреля 2024 года

Ученые рассказали об открытии нового полезного свойства оливкового масла

Ученые из Чилийского университета сообща с коллегами из других стран выяснили новое полезное свойство оливкового масла. Результаты исследования были опубликованы в журнале Lipids in Health and Disease.

Ученые нашли в оливковом масле гидрокситирозол – это особое вещество автоматически уменьшает эффект животных жиров, содержащихся в некоторой жирной пище. Это вещество способно защитить печень, сердце и головной мозг.

В организме человека содержащееся в оливковом масле соединение участвует в синтезе длинноцепочечных полиненасыщенных жирных кислот, которые играют важную роль в здоровье кровеносных сосудов.

Такие результаты ученые сделали после эксперимента на мышах. Грызунов разделили на четыре группы, одну из которых, в частности, кормили пищей с высоким содержанием животных жиров и оливкового масла. После нахождения на такой 12-недельной диете у животных взяли образцы тканей и крови.

Анализ показал, что у мышей, употреблявших масло, спустя 12 недель такой диеты не был повышен уровень холестерина в крови, в отличие от мышей, которые ели только животные жиры.

Специалисты полагают, что выводы, полученные в отношении мышей, справедливы и для человека. Ученые рекомендуют использовать содержащие гидрокситирозол продукты в пищу.


Выбор редакции


Еда