Пятница, 29 марта 2024 года

Между рождением человека и выбором профессии‍ ученые нашли взаимосвязь

Ученые установили связь между рождением человека и последующим выбором его профессии. По мнению британских ученых, первенцы испытывают наибольший интерес к научной деятельности, средние дети склонны к работе в сфере управления, а младшие максимально проявляют себя в творческих сферах.

Так, согласно результатам исследования, первенцы тяготеют к науке, средние дети — к управленческой деятельности, а младшие — к творчеству.

Психологи утверждают, что старше братья и чаще всего становятся астронавтами. У первенцев больше шансов также стать рок-звездами.  По мнению специалистов рожденные первыми обычно тяготеют к науке и технике, подобно исследователям Стивену Хокингу и Тиму Бернерс Ли.

Исследования велись несколько месяцев. Как сообщила психолог Эмма Кенни, порядок рождения – серьезный фактор влияния на типы ролей занятости братьев и сестер.

«Исследование, проведенное в течение последнего месяца, показало, что порядок рождения — существенный фактор при определении типов ролей занятости между братьями и сестрами. Эта тенденция проявляется чаще, чем встречаются исключения», — говорит психолог Эмма Кенни.

Пока что ученым таки не удалось выяснить, чем обусловлено то, что первенцы тяготеют к науке, средние дети — к управленческой деятельности, а младшие — к творчеству. Скорее всего это связано с генетическими особенностями детей.


Выбор редакции


Еда