Суббота, 20 апреля 2024 года

Учёные назвали продукты, вызывающие пищевую зависимость‍

Ученым удалось обнаружить некоторые продукты, частое употребление которых может вызвать пищевую зависимость. Эта тяга во многом похожа на ту, от которой страдают зависимые от табака, спиртного и наркотических веществ.

Наркотики, алкоголь или никотин – все эти спутники человеческой цивилизации давно известны как опасные и наносящие вред вещества. Но имеются и не менее вредоносные, хотя с виду вполне безопасные, продукты.

Так называемая пищевая зависимость, которая вызывается сладким или даже соленым, является болезнью. Соответственно, ее надо своевременно диагностировать и лечить. К поражению организма ведут такие компоненты нашего повседневного питания, как шоколад и мороженое, а также фастфуды типа гамбургеров или пиццы.

Экспериментально доказано, что эти четыре продукта занимают првое место в рейтинге по рискам возникновения пищевой зависимости. В них имеются элементы, которые заставляют человека есть не для того, чтобы утолить голод, но получать удовольствие. Как следствие, это ведет к перееданию и накоплению веса.

По мнению исследователей, если человек не может самостоятельно отказаться от употребления этих продуктов, то ему может назначаться медикаментозное лечение.

Эту еду мы поглощаем ежедневно, нисколько не задумываясь, чем она может грозить. Исследователи утверждают, что некоторые продукты воздействуют на центры удовольствия, находящиеся в человеческом мозге. Специалисты отметили, что такая пища оказывает соответствующее влияние на человеческий мозг и вызывает тягу, схожую по своим свойствам с наркотической.


Выбор редакции


Еда