Четверг, 25 апреля 2024 года

В человеческом мозге ученые обнаружили «центр честности»

Ученые обнаружили особую зону в коре головного мозга, которая отвечает за честность человека. Материалы исследования были опубликованы в издании PNAS.

Нейрофизиологи нашли особую часть мозга, которая заставляет человека вести себя честнее. В научном издании PNAS опубликована статья о результатах исследование, которое провели швейцарские и американские нейрофизиологи с целью выявить в мозге ту область, которая может отвечать за ответственность человека при его искренности.

Обнаружить «центр честности» в мозге человека исследователям помогла незамысловатая азартная игра, в которой подопытные должны были 10 раз бросить игральные кости, а за определенные выпавшие комбинации они могли получить вознаграждение. При этом никто, кроме самого участника, не мог увидеть, какая комбинация чисел у него выпала, что открывало широкий простор для жульничества.

Наблюдая за нечестными и честными игроками ученые выявили участок коры головного мозга, который активировался в тот момент, когда человек принимал решение действовать честно.

Авторы эксперимента решили самостоятельно стимулировать эту зону мозга с помощью электрического тока. Благодаря этому игроки начали вести себя гораздо честнее.

В то же время, ученые отмечают, что на закоренелых лгунов это никак не действовало. В связи с этим нейрофизиологи пришли к выводу, что стимуляция «центра честности» срабатывает только в том случае, когда человек бороется сам с собой принимая решение – быть честным или нет. Люди без морального конфликта внутри себя не поддавались влиянию данного участка мозга.


Выбор редакции


Еда