Пятница, 29 марта 2024 года

Седативные средства повышают риск развития пневмонии у пациентов с болезнью Альцгеймера

Финские ученые провели исследования, после чего отметили негативное влияние седативных средств, используемых для лечения пациентов с болезнью Альцгеймера. Они способны повышать риск развития пневмонии.

Для такой категории лиц препараты назначаются на длительное время, но затем большинство из них оказывается в клинике, а также были зафиксированы летальные исходы. Медики доказали, что болезнь Альцгеймера на 70% повышает шансы человека заболеть пневмонией, а толчком для этого становятся седативные средства.

«Повышенный риск развития пневмонии – важный фактор, который следует учитывать при лечении людей с болезнью Альцгеймера: этой группе пациентов часто назначают бензодиазепины и z-препараты для длительного приема. Пневмония зачастую приводит к госпитализации больного, а пациенты с деменцией имеют повышенный риск развития пневмонии», – отметил автор исследования доктор Хайди Тайпале (Heidi Taipale).

Для определения связи между приемом указанных препаратов и развитием пневмонии финские ученые проанализировали данные национального реестра практически по 49 484 взрослым пациентам с болезнью Альцгеймера, диагностированной с 2005 по 2011 год. Средний возраст участников составил 80 лет; треть из них (62,7%) – женщины, говорится в исследовании. Ученые выделили группу из 5232 человек, принимающих бензодиазепины, и группу из 3269 пациентов – z-препараты.

Результаты показали, что прием бензодиазепинов был связан с повышением риска развития пневмонии на 30%. Наибольший риск был отмечен в первые 30 дней терапии.

Несмотря на то, что статистически значимой связи между приемом z-препаратов и развитием пневмонии установлено не было, авторы исследования не делают вывода, что их использование безопасно, поскольку прямого сравнения рисков и преимуществ z-препаратов и бензодиазепинов в рамках исследования не проводилось.

Исследователи предполагают, что вероятность развития пневмонии повышается из-за седативных свойств бензодиазепинов, способствующих аспирации слюны или пищи в легкие больного.

«Преимущества и риски приема бензодиазепинов следует тщательно изучать в отношении пациентов с болезнью Альцгеймера и включать при этом риск пневмонии», – заключили ученые.

Для подтверждения своей теории ученые в период с 2005 по 2011 год провели исследование с участием 49 тыс. добровольцев. При этом 80% пациентов были старше 80 лет, а 62% составляли женщины. Из общего числа больных 5,2 тыс. на постоянной основе принимали бензодиазепины, 3,2 тыс. — Z-препараты, а остальные не принимали успокоительных.

Оказалось, что в 30% случаев прием седативных препаратов был связан с развитием пневмонии у людей с Альцгеймером. Максимальным риск появления осложнений регистрировался в самом начале лечения.

Ученые считают, что медикам следует соотносить пользу от применения подобных лекарств и риски возможных последствий, назначая их пожилым пациентам с нейропсихиатрическими симптомами.


Выбор редакции


Еда