Пятница, 29 марта 2024 года

Исследование показало, что кофе не вызывает развитие гипертонии у людей‍

Медики установили, что систематическое употребление кофе не может спровоцировать гипертонию. Данные исследования были проведены американскими специалистами.

Специалисты считают, что кофе не может вызывать гипертонию в устойчивых проявлениях. К такому выводу специалисты пришли, опросив более 170 тыс. жителей США. Оказалось, что выпивая в среднем по три чашки кофе в день нельзя спровоцировать болезнь. Исследователи отметили, что все опрошенные – кофеманы, которые употребляют кофе по 5-10 лет.

При этом комплексное обследование не выявило у наблюдаемых никаких признаков гипертонии. Это достаточные доказательства того, что кофе никак не влияет на появление повышенного давления.

Ранее было принято считать, что увеличенное давление является побочным эффектом систематического принятия кофе и кофеиносодержащих напитков.

Необходимо заметить, что оно способно повлиять на артериальное давление, но лишь в единичных случаях, ничего не имеющих к заболеванию. К примеру, при систематическом недосыпании, изможденный организм крайне остро воспримет эффект бодрости, что и повлечет за собой скачек давления.


Выбор редакции


Еда