Четверг, 25 апреля 2024 года

В Барселоне по запросу властей США задержан российский программист: его заподозрили в причастности к хакерским атакам во время президентских выборов в Америке

В Испании задержали российского программиста Петра Левашова. 36-летний житель Санкт-Петербурга отдыхал за границей вместе с супругой, сыном и подругой семьи. Ночью в их апартаменты ворвались полицейские. Они отобрали у россиян все электронные устройства.

36-летнего петербуржца Петра Левашова задержали в Испании по запросу США. Известно, что программиста подозревают в причастности к хакерским атакам.

— Ночью к нам в апартаменты ворвалась толпа полицейских, взломав дверь. И положили всех нас на пол, и всё это на глазах четырёхлетнего ребёнка. На мои вопросы они не отвечали, заперли меня с ребёнком и подругой в комнате, держали там два часа и не дали поговорить с мужем, — рассказала RT супруга россиянина Мария.

Она добавила, что уже состоялось заседание суда в Барселоне по видеосвязи с судом Мадрида. Левашова арестовали и поместили в барселонскую тюрьму.

РИА Новости сообщает, что представители суда в Барселоне по Skype связались со своими коллегами в Мадриде. В итоге было вынесено решение об аресте Левашова. Сейчас он находится в тюрьме.

Жена задержанного обратилась за помощью к правозащитнику Александру Ионову, который сейчас занимается делом другого российского программиста Станислава Лисова, которого в январе также задержали в Испании по запросу США.

Гражданин России Петр Левашов был задержан в Барселоне по подозрению в хакерстве.

В консульском отделе российского посольства в Мадриде подтвердили арест программиста из Санкт-Петербурга.

«Мы подтверждаем, что в Барселоне испанскими правоохранительными органами был задержан гражданин России Пётр Юрьевич Левашов», — цитирует RT заведующего консульским отделом российского посольства в Испании Андрея Константинова.

По предварительной информации, Левашов был задержан по подозрению в хакерстве.


Выбор редакции


Еда