Четверг, 25 апреля 2024 года

Ученые предупредили, что причина ранней седины кроется в серьезных повреждениях артерий

Взаимосвязь между интенсивным поседением и ухудшением сердечно-сосудистой системы установили специалисты. Египетские ученые из Университета Каира провели ряд исследований, которые показали, что седина может указывать на повреждение артерий у человека.

Раннее появление седины, или интенсивное поседение может быть не только эстетической проблемой. Научные сотрудники Университета Каира заявили, опираясь на обнаруженные при исследовании данные, что седина может свидетельствовать о серьезных повреждениях артерий.

Как оказалось, слишком раннее появление седины может намекать на то, что здоровье человека нужно поправить. Целый ряд заболеваний исследователи связывают с появлением седины.

По заявлениям ученых, отсутствие пигмента, отвечающего за цвет волос, может указывать на появление воспалительных процессов в организме, остановку клеточного роста, сердечно-сосудистые заболевания и многое другое.

Около 1000 мужчин и женщин приняли участие в исследовании, сообщает Medikforum.ru. Научные сотрудники из Университета Каира проанализировали цвет волос и состояние артерий добровольцев, после чего попытались установить взаимосвязь этих двух факторов. Оказалось, что чаще всего седина появляется у людей лишним весом и высоким артериальным давлением.

Кроме того, причиной появления седины и возникновения сердечно-сосудистых заболеваний может также стать и снижение репарации ДНК, а также различные воспаления, гормональные изменения и способность клеток к восстановлению после химических повреждений.

В процессе наблюдений медики обратили внимание на то, что цвет волос у испытуемых и состояние артерий определенным образом соотносились между собой. В конечном итоге ученые пришли к выводу, что появление седины практически в любом возрасте может говорить о наличии болезней сердечно-сосудистой системы.

«У явления седины и сердечных заболеваний похожие маркеры, количество которых с возрастом увеличивается. С этими процессами могут быть связаны снижение репарации ДНК, гормональные изменения, различные воспаления. Также мы обнаружили, что большинство седых мужчин страдают от повышенного уровня жировых отложений и высокого давления», — рассказала о сделанной находке соавтор исследования Ирина Самуэль.

Так что, если у человека начала очень рано проявляться седина, не стоит паниковать. Однако, желательно, отправиться на проверку к врачам, дабы те смогли предупредить возможную развивающуюся болезнь.


Выбор редакции


Еда