Вторник, 23 апреля 2024 года

Прощальное видео повара-наркокурьера из России: в посольстве РФ в Индонезии прокомментировали смертную казнь, которая грозит россиянину за перевозку гашиша

В посольстве России в Индонезии прокомментировали смертную казнь, которая грозит гражданину РФ Роману Калашникову, задержанного на Бали за перевозку гашиша в тюбике из-под зубной пасты. Родственники и друзья приговоренного пытаются спасти его и собрать сумму, которая может помочь пойти на сделку с местным прокурором, информирует Лайф. 

Пресс-атташе российского посольства в Индонезии Николай Карапетян прокомментировал Лайфу ситуацию с поваром Романом Калашниковым из России, которого могут казнить за перевозку гашиша в тюбике от зубной пасты.

В ведомстве подтвердили, что молодого человека задержали 11 декабря при попытке ввезти на Бали 3 килограмма гашиша.

"Калашников заключен под стражу, и в настоящее время дело передано в суд, который должен определить график соответствующих судебных заседаний по делу обвиняемого. Могу добавить, что к задержанному был допущен почетный консул России на острове Бали и нарушение норм законодательства в отношении гражданина не зафиксировано. Почетный консул и посольство находятся на связи с правоохранительными органами Индонезии", – сказал секретарь-референт посольства России в Индонезии Николай Карапетян.

Напомним, что молодой человек с помощью друга записал видеообращение, в котором он рассказал о способе казни, которая ему грозит, и о сборе денег, который может ему помочь избежать этого. Помочь парню пытаются и родственники, и друзья, и знакомые, и неравнодушные люди. Россиянин уточнил, что казнь осуществляется путем расстрела приговоренного. За ним оставляют право выбора – стоять к стреляющим спиной или лицом, а также, куда военные будут стрелять – в голову или в сердце. Роман Калашников пытается пойти на сделку со следствием, чтобы избежать высшей меры наказания. В том случае, если россиянину удастся избежать казни, ему грозит тюремный срок вплоть до пожизненного.

 

"Я хотел бы сказать спасибо своим друзьям, тем, кто проявили такую инициативу, пытаясь помочь мне, собирая эти деньги, спасибо тем, кто откликнется на нашу просьбу о помощи. Могу сказать, что если собранные средства никаким образом не смогут помочь мне избежать смертной казни, то эти деньги будут переведены нуждающимся, точнее, в какой-нибудь благотворительный фонд, каким-нибудь больным людям или детям", –говорит приговоренный к смертной казни Роман Калашников.

 


Выбор редакции


Еда