Четверг, 25 апреля 2024 года

Случаи смерти от ожирения и диабета участились в 4 раза — ученые

Ожирение и диабет намного чаще являются причиной смерти, чем считалось ранее. К такому заключению пришли американские ученые после серии исследований и нужных подсчетов. 

Специалисты провели новое исследование и установили, что увеличение массы тела за счет жировой ткани и болезнь, связанная с обменом веществ, являются причиной большего количества смертей, чем считалось ранее.

Эндрю Стойкс и Сэмуел Престон из Бостонского университета и университета Пенсильвании выяснили, что смертность в результате ожирения занижена почти в четыре раза. Эксперты предупреждают, что ожирение часто приводит к развитию хронических заболеваний. По их словам, большинство людей умирают от осложнений при сахарном диабете второго типа, также известного как инсулинозависимый диабет.

Ученые исследовали людей с диабетом, у которых был высокий риск смерти от осложнений. Потом эксперты проверили свидетельства о смерти людей, проверяя указанную причину ухода из жизни. Выяснилось, что их число оказалось больше на 11,5%, или в четыре раза больше первоначальных предположений.

Люди не должны легкомысленно относиться к своему здоровью, необходимо отдыхать и расслабляться, вести здоровый образ жизни. Неправильное питание приводит к ожирению, что в свою очередь является следствием дисбаланса между поглощением и затратами энергии в организме.


Выбор редакции


Еда