Четверг, 25 апреля 2024 года

Митинг Марин Ле Пен отложили: в здании, где должна была выступать кандидат на пост президента Франции, пустили слезоточивый газ

Слезоточивый газ применили в зале Дворца съездов на Корсике, где должна была выступить лидер французской партии «Национальный фронт», кандидат на пост президента Франции Марин Ле Пен, сообщает ТАСС.

Лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен заверила жителей Корсики, что примет меры по защите их культуры в случае избрания ее президентом Франции. Ле Пен выступала в Аяччо, столице Южной Корсики, одного из двух департаментов острова, на котором «Нацфронт» не пользуется популярностью и получает наихудшие результаты на всех выборах последних лет.

В настоящее время во главе местного правительства и парламента стоят политики, выступающие за отделение Корсики от Франции, за признание корсиканского языка официальным наравне с французским. В ходе своего выступления Ле Пен пообещала содействовать развитию корсиканской экономики и промышленности.

 Великолепная цивилизация

 «Франция — это великолепная цивилизация, в которой каждая региональная культура является подлинной ценностью, важным конструктивным элементом. Я глубоко уважаю Корсику и корсиканцев, буду заботиться о благополучном существовании вашего корсиканского языка, потому что в этом нельзя идти против воли народа», — заверила Ле Пен.

«Европейский союз защищает не языки коренного населения, а такие миноритарные языки как арабский — не содействуя при этом корсиканскому», — добавила кандидат в президенты, прекрасно осведомленная о том, что на Корсике в последние годы сильно обострились отношения местного населения с арабами-иммигрантами.

«Корсика очень много дала Франции — двух императоров, то есть прежде всего Наполеона Бонапарта, одного из величайших деятелей французской истории. Она дала Франции и много военных, героев, первооткрывателей новых земель», — подчеркнула Ле Пен.

Она пообещала, что в случае прихода к власти будет выступать «за возвращение на Корсику останков Наполеона Третьего, которые в результате превратностей истории по-прежнему находятся в Великобритании».

Она не затрагивала открыто вопроса о требованиях отделения Корсики от Франции, неоднократно подчеркивая «общность культуры, судьбы и исторического проекта.

«Наша общая родина — Франция, объединившая нас в единую семью, обеспечившая взаимодействие различных культур», — подчеркнула политик.

 

Манифестация и драка

Нынешний приезд Марин Ле Пен на Корсику был встречен крупной манифестацией протеста у зала в Аяччо, где должен был состоятся митинг. Манифестанты выкрикивали лозунги «Корсика — это не Франция», «Мы не хотим «Национального фронта» на Корсике», «Французы — убирайтесь вон!».

Местные националисты устроили у входа в зал драку с полицией, в результате чего пара десятков из них удалось прорвались внутрь помещения. Там драка продолжилась с охраной «Национального фронта» и его сторонниками. В конечном счете манифестанты были выдворены из зала. В связи с тем, что охрана использовала во время инцидента слезоточивый газ, выступление Ле Пен состоялось с опоздание на 40 минут и было перенесено в другой зал — в местный Дворец конгрессов.


Выбор редакции


Еда