Вторник, 16 апреля 2024 года

Состояние российской системы здравоохранения плохое и продолжает ухудшаться

РБК предал огласке данные доклада «Центра экономических и политических реформ». Согласно нему, с 2000 по 2015 год, в России существенно ухудшилось положение с медицинским обслуживанием населения.

Количество российских больниц за исследуемый период сократилось почти вдвое (с 10,7 тыс. до 5,4 тыс.) Сохранение темпов распада здравоохранения приведет к тому, что в 2020 году, количество медучреждений сравняется с 3 тыс. больниц в Российской империи на 2013 год. Несколько лучшая ситуация по поликлиникам, где спад составил «всего» 12,7%.

Кроме того, в больницах уменьшилось количеств коек, а очищенное от инфляции финансирование показывает устойчивое снижение. Заработная плата медработников при пересчете в часовую ставку меньше чем у администратора в кафе быстрого питания. Продолжается ухудшение и в плане обеспеченности лекарств.

Более сего раздражает, что слово «оптимизация», которое всегда было синонимом улучшения, в российском случае превратилось в антоним, и означает сокращение, падение качества и ликвидацию. Есть очень нехорошее предчувствие, что и модный и непрерывно тиражируемый правительством термин «вложения в человеческий капитал», семимильными шагами движется в том же направлении.


Выбор редакции


Еда