Четверг, 18 апреля 2024 года

Петербургские ученые разработали новый способ борьбы с депрессией‍

Исследователи из Первого медицинского университета имени Павлова и университета ИТМО открыли научный способ борьбы со стрессом и депрессией. Разрабатываемый революционный метод подавления стресса ученые представили в рамках сеанса арт-терапии во Всемирный день здоровья.

Несколько лет назад медики, побывав на перформансе визуального театра, отметили, что плавающие, абстрактные изображения, возможно, могут помочь в профилактике стресса. Вместе с коллегами из ИТМО учёные провели ряд экспериментов. Они включали визуальные сеансы со студентами, после чего врачи измеряли показатели организма до и после представления.

Ученые рассказали, что пятиминутный сеанс способен значительно снизить у человека уровень тревожности, а также повысить производительность труда при выполнении монотонных занятий.

Как показали эксперименты, уже после первого пятиминутного сеанса арт-терапии уровень тревожности у людей снижается на 10% (по тестам Люшера и шкале самооценки депрессии Цунга). Кроме того, арт-терапия позволяет на 10-15% повысить производительность при выполнении монотонных работ.

«Установлено, что после пятиминутного сеанса на 10% снижается уровень тревожности по шкале самооценки депрессии Цунга и тестам Люшера, а также на 10–15% повышается производительность при выполнении монотонных заданий. Психологический эффект достигается за счёт способа получения визуальных образов при помощи лазерного источника излучения. Оно отражается от стёкол, зеркал, пластика и плёнок. На экране получаются интерференционные картины, имеющие природное происхождение», — рассказал доцент кафедры Высшей школы светового дизайна ИТМО Николай Матвеев.

Поскольку получаемый эффект еще полностью не изучен, ученые намерены продолжать эксперименты, новый этап которых будет проходить на базе отделения неврологии Первого медуниверситета им. Павлова, чтобы в реальных условиях помогать людям.


Выбор редакции


Еда