Пятница, 29 марта 2024 года

Ученые выяснили, что «сова» может стать «жаворонком»‍

Американские и турецкие исследователи выяснили, почему некоторые люди поздно ложатся спать. По их мнению, сдвиг во времени сна зависит от мутации особого гена.

Ученые поняли, что именно наследственность влияет на режим сна. Они выяснили, что сова может стать жаворонком, даже если причина в мутации генов.

Так, проведя исследование, ученые пришли к выводу, что за период сна ответственен ген CRY1. Он связан с регуляцией биоритмов у человека, он есть практически у каждого человека.

В ходе эксперимента генетики наблюдали за шестью семьями, проживающими в Турции.  У 39 человек они обнаружили мутацию CRY1. У многих людей с изменениями в нем время сна сдвигается на 2-4 часа. Однако исследователи не спешат делать выводы, что исключительно этим геном определяются жаворонки и совы.

Ученые поняли, что данная разновидность наследственности отвечает за проблемы со сном у примерно 1,3% популяции современных людей.

Они также рассказали, что совам можно помочь. Генетики дали таким людям несколько советов. Так, людям с мутацией гена нужно придерживаться распорядка дня, вставать в одинаковое время каждый день вне зависимости от выходных. Установить свой показатель «высыпаемости», ложиться до полуночи, обязательно завтракать, пить в течение дня кислые напитки, отдыхать.

Сообщается также, что ученые из США создали специальное лекарство, способное менять циркадные ритмы.

А вот в России сомнологи уверены, что людей совами делают не гены, а девайсы.

«Современные люди усваивают противоестественный образ жизни: бдения по ночам, смотрение телевизора, компьютерные игры, общение с девайсами. А свечение таких приборов происходит в голубой области спектра, пробуждающей, настраивающей биологические часы на утро», – цитирует НСН председателя правления Национального сомнологического общества Владимира Ковальзона.


Выбор редакции


Еда