Пятница, 19 апреля 2024 года

Педиатры: животные в доме уменьшают риск развития ожирения и аллергии у детей

Животное в доме снижает риск возникновения у детей ожирения и аллергии, выяснили ученые. В семьях, где есть хотя бы одна собака, дети гораздо реже сталкиваются с этими недугами. К такому выводу пришли ученые из университета Альберты в Канаде. Исследование было опубликовано в журнале Microbiome.

Дети, с младенческого возраста контактирующие с кошками, собаками и другими пушистыми любимцами, с меньшей вероятностью будут страдать от аллергии или ожирения в более старшем возрасте. Исследователи выявили в их организме большое количество микробов Oscillospira и Ruminococcus, ассоциированных с низкими рисками возникновения аллергий и ожирения.

Причем даже когда родители ребенка отдали животное другим владельцам, если на протяжении беременности оно находилось в доме, это все равно влияло на формирование кишечного микробиома младенца.

В ходе исследования учёные проанализировали данный о 746 канадских детях, родившихся в период с 2009 по 2012 год. Как выяснилось, у тех детей, которые с раннего возраста контактировали с животными, а также те, чьи матери были владельцами таковых во время беременности, часто «заражались» от любимцев бактериями Oscillospira и Ruminococcus, первые из которых, по данным учёных, снижали вероятность развития ожирения, а вторые — вероятность появления аллергии.

В 70 процентах рассмотренных случаев в роли питомцев выступали собаки. В целом специалисты отмечают, что их выводы распространяются, в первую очередь, на животных, покрытых шерстью.

Специалисты отмечают, что родители некоторых из детей, данные о которых анализировались, имели в доме домашних животных до появления сына или дочери на свет, однако сразу после этого решили отказаться от любимцев, считая, что это поможет защитить детей от развития аллергии.

В действительности, по мнению учёных, ситуация может обстоять противоположным образом — именно излишняя «стерильность» окружения в некоторых случаях может стать одной из ключевых причин того, что та или иная аллергия у человека формируется.

Ученые полагают, что в будущем найдут способ передавать детям полезные бактерии без необходимости держать рядом животное – скорее всего, это будет реализовано по тому же принципу, что и в препаратах с пребиотиками.


Выбор редакции


Еда