Четверг, 25 апреля 2024 года

Сбербанк официально покидает незалежную: украинскую «дочку» решено продать консорциуму иностранных инвесторов

Сбербанк официально заявил об уходе с украинского рынка и о продаже своего дочернего предприятия консорциуму иностранных инвесторов. Об этом сообщили в пресс-службе российского банка.

Украинская дочерняя организация Сбербанка в пятницу, 7 апреля, сообщила, почему принято решение о ее уходе с украинского рынка. Так, против кредитной организации были приняты санкционные меры Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО), а также над банком довлеют «настойчивые действия» партии «Национальный корпус», говорится в сообщении «дочки».

«После подписания Украиной меморандума с МВФ и принятия Сбербанком решения о добровольном выходе с рынка, любые последующие агрессивные действия в отношении ПАО «Сбербанк» банк расценивает как умышленное нанесение вреда интересам украинских клиентов и государству Украина, — сообщает организация. — С новыми акционерами банк продолжит развитие в Украине, выполняя все обязательства перед клиентами и сохраняя высокое качество сервиса».

Решение об уходе дочернего предприятия Сбербанка из Украины было принято в ночь на 27 марта этого года. Латвийско-белорусский консорциум приобретает сто процентов акций компании, закрытие сделки пройдет до конца первой половины этого года, сообщал Сбербанк. Это произойдет в частности после получения разрешения от антимонопольной службы Украины. Такие меры позволят разблокировать офисы банка на Украине и возобновить их работу, указывалось в пресс-релизе.

Поводом для продажи бизнеса Сбербанка на Украине послужили введенные Киевом в середине марта санкции против пяти российских финансовых учреждений — Сбербанка, ВТБ, Проминвестбанка («дочка» ВЭБ), VS банка («дочка» Сбербанка) и БМ банка («дочка» ВТБ). Кредитным организациям запретили переводить деньги за рубеж, а госструктурам — размещать там свои средства. Днем ранее «Национальный корпус» сообщил, что планирует физически препятствовать работе российских банков на Украине.


Выбор редакции


Еда