Среда, 24 апреля 2024 года

Ученые предупреждают, что беременным женщинам не стоит есть много сладкого

Беременные женщины, злоупотребляющие продуктами с высоким содержанием сахара, тем самым подвергают своего ребенка значительной опасности — употребление больших объемов сладкого во время беременности, как пишет сайт actualnews.org, может спровоцировать развитие у ребенка серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы или даже привести к сахарному диабету.

Научные сотрудники из Кембриджского университета провели специальное исследование и пришли к выводу, что сладкое может причинить вред беременным женщинам. Они обнаружили корреляцию между развитие болезней сердца и сосудов у детей с фактами неумеренного употребления сладкого их матерями в период беременности.

«Мы осуществили серию экспериментальных исследований на лабораторных грызунах, чтобы подтвердить или опровергнуть наши предположения, и, к сожалению, все-таки получили подтверждение опасности сладкого для детей, находящихся в утробе матери», — рассказывают авторы исследования, сотрудники Кембриджского университета.

В частности, ученые указывают на риск появления у будущего ребенка нежелательных заболеваний сердца, сахарного диабета и других осложнений. Именно поэтому по статистике большинство беременных женщин с лишним весом рожают детей с повышенным кровяным давлением.

Специалисты настоятельно рекомендуют женщинам, готовящимся стать мамами, особенно внимательно следить за своим рационом и, в частности, подсчитывать калории, придерживаясь существующих норм. А о сладком, как и о других нежелательных при беременности продуктах, лучше на время забыть.


Выбор редакции


Еда