Пятница, 19 апреля 2024 года

Ученые назвали причины, почему некоторые люди постоянно опаздывают‍

Ученые из разных стран мира в своих исследованиях объяснили, почему некоторые люди постоянно опаздывают. Выяснилось, что влияют на такое поведения множество особенностей нашей психики, передает ScienceAlert.

Американские ученые выдвинули новую теорию о том, почему некоторые люди постоянно опаздывают. По мнению специалистов, люди по-разному воспринимают время. Причиной хронических опозданий может быть индивидуальность человека.

Есть люди, которые опаздывают регулярно — как на деловые встречи, так и на личные. Такая особенность человека мешает и его окружению, и ему самому, но нередко исправить проблему бывает сложно. В связи с этим ученые решили хотя-бы определить причину, почему некоторые люди опаздывают регулярно, чтобы понять, как лучше бороться с этим.

Участникам эксперимента предложили разгадать несложные загадки за определенные время. Каждый доброволец должен был сообщить о том, что прошел указанный учеными промежуток времени. Выяснилось, что люди воспринимали время по-разному. В исследовании эта теория описывалась как временная перспективная память.

Американский ученый Альфи Кон считает, что постоянно опаздывающие не всегда невнимательные. Среди возможных причин такого поведения он выделяет желание привести себя в порядок перед выходом, а также определенную концентрацию на своей жизни, которая влияет на восприятие времени. И те, и другие могут серьезно пострадать из-за того, что зациклены на работе над собой и не сверяются с часами.

Ученые провели исследование с участием добровольцев, им предлагалось разгадать несложные загадки и головоломки за определенное время. Каждый участник должен был сам сообщить, когда считал, что прошел именно указанный промежуток времени.

Задание так “увлекало”, что они могли забыть о том, что нужно свериться с часами. Оказалось, что некоторые люди обладают внутренним восприятием времени, а другие — нет. При этом чем больше вы заняты перед запланированным мероприятием, тем больше шансов, что опоздаете.

Результаты показали, люди воспринимают время по-разному. Это как случаи, когда вы листаете фотографии в Instagram или пьете кофе перед работой и думаете, прошло только пять минут, а на самом деле прошло уже 20 минут.

Ученые также предположили, что причиной хронических опозданий может быть индивидуальность человека, когда он попадает в собственную ловушку, каждый раз опаздывая и наказывая себя снова и снова. Люди могут опаздывать из-за отсутствия самодисциплины, они увлекаются деятельностью, которая им нравится или задачей, которую должны выполнить, и забывают обо всем.

Профессор психологических наук Университета Массачусетса Амхерст Сьюзан Краусс Уитборн считает, что люди с точными “внутренними часами” являются более сконцентрированы и внимательными. Вместе с этим, даже они не застрахованы от опозданий.

Некоторые опаздывают, так как не любят рано вставать, другие чрезмерно оптимистичны, они верят, что, к примеру, поездка на работу, занимающая обычно 25 минут, займет сегодня 10.

Уитборн отмечает, что тенденция постоянно опаздывает является разрушительной. Человек попадает в постоянный круг “опоздание-наказание”, из-за чего сам нередко не может вырвать и продолжает подобное поведение. Такие люди намного меньше самодисциплинированы и могут отказываться даже от нужных вещей в своей жизни.

Вариантов, на самом деле, очень много. Стоит учитывать и загруженность на работе или домашними делами, особенности режима сна, нежелание ждать других и так далее.

В любом случае ученые рекомендуют бороться с вредными привычками, чтобы не опаздывать на важные мероприятия.


Выбор редакции


Еда