Четверг, 25 апреля 2024 года

Ученые озвучили главную причину появления прыщей‍

Американские ученые озвучили основную причину возникновения прыщей. Специалисты рассказали о своем исследовании на ежегодной конференции Микробиологического общества. Оказывается, цвет и структура лица зависят от микрофлоры. Бактерии не являются причиной появления прыщей. 

Ученые считают, что наличие или отсутствие акне на коже лица зависит от общей микрофлоры, а не от присутствия какого-то отдельного штамма бактерий.

Ученые проанализировали микрофлору кожи лица. В исследованиях приняло участие более 70 человек. У 38 из них специалисты обнаружили акне.

На коже последних ученые обнаружили штаммы Propionibacterium acnes, производящие опасные бактериальные токсины. У остальных людей тоже были эти штаммы, но присутствовали и другие бактерии, которые создавали баланс на коже.

Именно Штаммы Propionibacterium acnes «засоряют» лицо и способствуют образованию на коже человека прыщей. У людей, которые не страдают подобным недугом, кожа лица более ровная.

Эксперты отмечают, что намного важнее поддерживать естественное соотношение бактерий на коже лица, чем с помощью антибиотиков уничтожать все микроорганизмы.

В более молодом возрасте с акне сталкиваются до 85% людей. Заболевание эксперты связывают с воспалением фолликул на коже головы человека. Точные причины этого явления пока не установили.


Выбор редакции


Еда