Четверг, 25 апреля 2024 года

В российских отделениях через 2 года могут появиться роботы-хирурги

В больницах России через 2 года могут появиться роботы-хирурги отечественного производства. Их создали в институте конструкторско-технологической информатики РАН.

Российские ученые создают робота, подобного роботу-хирургу Da Vinci. Российский аналог меньше в десятки раз по размерам и весу, а также превосходит Da Vinci по точности.

Об уникальной разработке рассказал директор института Сергей Шептунов.

“Нашей задачей было не создать копию Da Vinci. Блок его манипуляторов вести более тонны, а наш манипулятор всего 4,5 кг. Также манипулятор Da Vinci имеет длину 1,5 метра, а наш — 20 км. Это позволяет обеспечить большую точность — до 5-6 микрон”, — сообщил Шептунок.

Среди преимуществ российского чуда техники отмечается работа без монитора с использованием 3D-очков. В частности, манипулятор сконструирован для урологии и других операций, которые требуют повышенной точности.

Российские разработчики отмечают уникальность своего проекта в связи с отсутствием аналогов в открытых источниках информации. Минздрав поддержал разработку.

“Мы перевернули страницу в журнале мод роботохирургии. Аналога в открытой информационной сфере мы не имеем. Министерство здравоохранения полностью поддерживает разработку”, — заявил замминистра Сергей Краевой.

Ожидается, что уже через пару лет отечественный робот-хирург начнет работать в больницах России. Ну а пока ученые проводят детальные тестирования.


Выбор редакции


Еда