Четверг, 18 апреля 2024 года

Исследование показало, что пенициллин делает ребенка более агрессивным

Ученые во время исследования выяснили, что пенициллин может делает ребенка более агрессивным. Канадские научные работники во время эксперимента проследили за поведением детенышей грызунов, у которых менялось поведение. 

Специалисты считают, что дети, которые получали пенициллин, взрослея, становятся злее и агрессивнее своих сверстников. Ученые провели исследование с участием лабораторных мышей. Грызунам в раннем возрасте вводили антибиотик пенициллин.

Как выяснилось, под действием антибиотиков, в частности пенициллина, маленькие грызуны проявляли агрессию. Оказалось, что у тех грызунов, которые получали пенициллин, в мозге происходили некоторые нейрохимические процессы. Кроме того, антибиотик приводил к расстройству кишечной микрофлоры мышей. При этом снижение уровня сахара в крови животных резко повышало их агрессивность.

Специалисты считают, что несмотря на то, что эксперименты проводились на грызунах, данное воздействие препарата может негативно отразиться и на здоровье человека.

Сообщается, что снизить агрессию и негативное влияние пенициллина на организм ребенка можно с помощью отдельных пробиотиков. Исследователи советуют не принимать антибиотики на последних сроках беременности, так как в кишечнике изменяется баланс микроорганизмов.

Выяснилось, что наблюдение за действием препарата ведутся еще с 2014 года, когда была обнаружена склонность мышей к ожирению после приема медицинских средств.


Выбор редакции


Еда