Пятница, 29 марта 2024 года

Ученые рассказали, что ингаляторы вызывают ожирение и болезни сердца у женщин‍

Нидерландские ученые выявили потенциальные угрозы для здоровья женщин, таящиеся в ингаляторах, которые применяются, например, для подавления симптомов астмы. Женщины, пользующиеся ингаляторами, рискуют стать жертвами ожирения и разнообразных заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Ученые из Erasmus Medical обследовали 150 тысяч человек, часть которых принимала лекарства, вторая часть лечила астму ингаляторами. Эксперты заявили, что причина такой особенности кроется в кортикостероидах, которые содержатся в ингаляторах. Кортикостероиды могут входит в состав различных мазей и лекарств.

Как пишет сайт medikforum.ru, ссылающийся на ученых из Erasmus Medical Center, кортикостероиды присутствуют в составе медицинских препаратов, выпускаемых в виде ингаляторов.

Если их необходимо вдыхать, это может стать причиной серьезных проблем у женщин. Кортикостероиды приводят к метаболическому синдрому. Интересно, что мужчины не подвержены такому влиянию ингаляторов.

«Кортикостероиды в значительной степени провоцируют развитие метаболического синдрома, то есть, увеличивают вероятность ожирения, гипертонии, а также сахарного диабета. Метаболический синдром — крайне опасное состояние, поэтому использование лекарств, способных его спровоцировать, должно быть строго дозированным», — рассказывают авторы исследования.

По их словам, применение ингаляторов с кортикостероидами опасно в первую очередь для женщин. Исследования показывают, что мужчины не страдают от метаболического синдрома, вызванного ингаляторами.

То есть, причина явления кроется в гормональных особенностях женского организма, отличающих его от мужского.


Выбор редакции


Еда