Вторник, 23 апреля 2024 года

Учёные заявили, что бактерии из ротовой полости провоцируют развитие рака‍

Учёные из Медицинской школы Нью-Йоркского университета в ходе исследования обнаружили существование связи между бактериями ротовой полости и раком. Открытием стало то, что курильщики защищены от вредного воздействия этих микроорганизмов.

Ученые из Университета Нью-Йорка выяснили, что от тех или иных бактерий в полости рта зависит риск возникновения опухолей. Несмотря на то что 80% бактерий признаны естественным микробиомом, некоторые из них приводят к раку.

Так, если во рту человека слишком много бактерий P gingivalis, то у него на 60% увеличивается риск рака поджелудочной железы и на 61% опасность возникновения рака пищевода. Стоит отметить, что заболевание, спровоцированное этим микроорганизмом, практически не диагностируется на начальной стадии.

Наличие бактерий A actinomycetemcomitans также более чем в два раза повышает вероятность опухолей поджелудочной железы, а бактерии fusobacterium говорят об угрозе рака кишечника. Все эти микроорганизмы через кровоток могут добраться до тех или иных органов, спровоцировав их инфицирование и возникновение злокачественных новообразований.

Ещё одной опасной бактерией, провоцирующей рак, назвали Proteobacteria. Учёные были удивлены тем, что курильщики защищены от действия этих микроорганизмов — в их ротовой полости намного меньше вредных бактерий. Стоит учесть, что защита никотином от одного вида рака не спасает от развития рака лёгких.


Выбор редакции


Еда