Пятница, 29 марта 2024 года

Ученые выяснили, какой вред организму несет раннее использование антибиотиков‍

Ученые из Канады, Бельгии и Израиля рассказали о самых опасных последствиях, к которым может привести употребление антибиотиков в детстве. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Nature Communications.

Врачи со всего мира установили возможные побочные эффекты применения антибиотиков в детские годы. Выяснилось, что принимавшие различные препараты, подавляющих рост живых клеток, во взрослом возрасте сталкиваются с рядом осложнений.

Ученые пришли к выводу, что антибиотики приводят к проблемам с кишечником, так как лекарства меняют его микрофлору. Также они негативно отражаются на нейрохимической активности участков мозга, связанных с деятельностью иммунной системы. Помимо этого, у людей часто снижается социальная активность и тревожность. При этом повышается агрессивность.

Все эксперименты проводились на подопытных крысах. Ученые давали пенициллин беременным самкам, новорожденным детенышам, а также трех- и шестинедельным грызунам. Они отслеживали долгосрочные изменения, сравнивая их с показателями животных, не принимавших антибиотики в раннем детстве. Выводы, полученные для мышей, справедливы и для человека, уверены эксперты.

Специалисты продолжат изучать влияние пенициллина на организм. Кроме того, их интересует свойство пробиотиков частично снижать негативный эффект от употребления антибиотиков.

Ранее сообщалось, что в марте минувшего года Роспотребнадзор проверил на содержание антибиотиков 20 тысяч продуктов. Больше всего их следов обнаружили в молоке. Напомним, что частое применение лекарственных препаратов в сельском хозяйстве и ветеринарии формирует устойчивость к ним и провоцирует серьезные заболевания.


Выбор редакции


Еда