Четверг, 28 марта 2024 года

Ученые нашли способ избавиться от телефонной зависимости‍

Британские ученые уверены, что нашли способ победить зависимость от смартфонов. Для этой цели специалисты разработали так называемый «протез» смартфона – пластиковую копию телефона. Копия имеет точно такой же вес, как телефоны, и похожую форму со скругленными углами, но с нее нельзя совершать звонки, писать смс или выходить в Интернет.

На сегодняшний день «телефономания» является одной из сильнейших зависимостей у людей. Зависимость от смартфона иначе называется номофобией и представляет собой тревожное состояние, связанное с боязнью потерять любимый девайс, когда у него садится аккумулятор, заканчиваются деньги на счете или отсутствует покрытие сети.

Для излечения от телефонной зависимости в Британии создали специальный «протез» смартфона. По внешнему виду, форме и весу устройство полностью идентично обычному смартфону, однако на самом деле это просто кусок пластика, не оснащенный никакими техническими характеристиками.

Новинка призвана помочь, в первую очередь, водителям, которые не могут расстаться с телефонами даже за рулем, увеличивая опасность аварий. «Протезом» телефона рекомендуется заменять оригинальный гаджет на как можно большее время.

Ранее проведенное исследование показало, что смартфонами во время вождения пользуется один из пяти британских автомобилистов. В целом же, с телефоном в руках среднестатистический человек проводит целых девять часов в сутки.

Новый же «протез» в первое время поможет обмануть привычку, а потом человеку будет проще отказаться от постоянного «копания» в телефоне, пишет сайт EG.Ru.


Выбор редакции


Еда