Четверг, 25 апреля 2024 года

«Мне тоже мама запрещала с мальчиками танцевать»: Лавров ответил шуткой на шутку Тиллерсона

По итогам переговоров руководителя Министерства иностранных дел России с главой МИД Киргизии журналисты попросили Сергея Лаврова прокомментировать слова госсекретаря США Рекса Тиллерсона, что он «готов танцевать танго с Россией, но не с Лавровым». Министр отметил, что и сам не готов с ним танцевать, но если Тиллерсон хочет научиться, МИД РФ готов ему помочь, пишет «Российская газета».

 — Мне тоже мама запрещала с мальчиками танцевать, — отметил Лавров. — Я слышал, что якобы такой разговор на встрече министров иностранных дел НАТО состоялся, и если это так, если Рекс Тиллерсон чувствует, что он ещё не со всеми может танцевать, мы готовы помочь. Человек он очень опытный, уверен, что научится быстро.

Напомним, что 2 апреля стало известно, что на встрече с главами внешнеполитических ведомств стран-членов НАТО госсекретарь США Рекс Тиллерсон сорвал овации аудитории. Как сообщает портал Politico, он пошутил в неформальной обстановке во время ланча.

Говоря об отношениях альянса с Россией, один из собеседников Тиллерсона заявил, что «для танго нужны двое». На это госсекретарь ответил:

 «Конечно, вы можете танцевать с Россией, и даже получить что-то с этого. Но вы точно не сможете станцевать с Сергеем Лавровым, поскольку ему не позволено танцевать». Один из дипломатов в беседе с Politico затем рассказывал: «Это была настоящая овация. Буквально. Он сорвал аплодисменты».

Впрочем, от шуток Лавров быстро перешел к серьезной политике. Он особо подчеркнул, что намерен обсудить с Тиллерсоном проблемы Ближнего Востока и других регионов, которые можно решить, только наладив диалог между Россией и США.

 «Мы по-прежнему ожидаем его (Тиллерсона — прим. «РГ») визита. Убежден, что поговорим по международным делам, а также по проблемам, существующим и усугубляющимся на Ближнем Востоке, в других частях мира и Европе. Достичь прогресса в их решении можно будет только, наладив практический диалог между Россией и США, — заметил Лавров. — Пока этому не очень способствует затянувшийся процесс формирования структур госдепартамента и других ведомств, но мы ожидаем откровенного и полезного разговора».


Выбор редакции


Еда