Четверг, 28 марта 2024 года

Исследование: курение повышает риск сердечного приступа у женщин в 13 раз‍

Женщины, подверженные такой пагубной привычке, как табакокурение, в тринадцать раз чаще становятся жертвами инфарктов, чем те дамы, которые не курят, выяснили британские ученые. Результаты их исследования опубликованы на страницах сайта medikforum.ru.

Британские ученые выяснили, что курящие женщины гораздо чаще умирают от инфарктов. По словам экспертов из Университета Шеффилда, они часто имеют летальный исход. Оказалось, что курящие женщины наносят здоровью больший вред, чем, например, курящие мужчины.

«Женщины, которые курят, вредят своему здоровью гораздо в большей степени, чем мужчины-курильщики — это давно известный факт. Мы, однако, выявили новые подробности, в свете которых, женское курение становится еще более опасным. Курящие женщины, в частности, очень часто подвержены серьезным заболеваниям сердца и сосудов, итогом которых может быть смертельный инфаркт», — говорят британские исследователи.

Предыдущие исследования продемонстрировали воздействие курения на повышенный риск инфаркта. Однако это первая работа, которая показывает столь сильную разницу между полами.

В ходе исследования ученые наблюдали за 3 000 пациентов, которые проходили лечение от острого инфаркта миокарда с повышенным ST-сегментом. Этот инфаркт является наиболее тяжелым. Сами авторы исследования не ожидали обнаружить такого сильного полового различия, и полученные результаты их очень удивили.

Вред для женского организма, провоцируемый курением, особенно выражен для женщин постклимактерического возраста — отсутствие гормональной защиты, характерное для такого возраста, еще в большей степени увеличивает риск инфаркта. В отдельных случаях, как отмечают ученые, риск инфаркта увеличивается в одиннадцать — тринадцать раз.

«Представительницы слабого пола, которые задумываются о своем здоровье, должны отказаться от табака», — заключают ученые.

В группе максимального риска находятся представительницы прекрасного пола моложе 50 лет, причём они рискуют столкнуться с болезнями сердца гораздо сильнее, чем не только некурящие женщины, но и мужчины-курильщики того же возраста.

Представители сильного пола в возрасте от 18 до 50 лет, которые курят, переносят инфаркты лишь в 8,5 раза чаще по сравнению с некурящими мужчинами той же возрастной группы. Эта разница существенно меньше, чем у женщин.


Выбор редакции


Еда