Суббота, 20 апреля 2024 года

За 220 вольт в тюрьму на 6 лет: депутаты предложили лишать свободы за кражу электроэнергии

Депутаты предлагают дополнить Уголовный кодекс пунктом о краже электроэнергии из объекта электросетевого хозяйства. Соответствующий законопроект, предусматривающий наказание до шести лет лишения свободы, направлен в правительство и Верховный суд, РБК.

Депутаты-единороссы Михаил Старшинов и Гаджимет Сафаралиев направили в парвительство и Верховный суд РФ проект закона, согласно которому за кражу электроэнергии из объекта электросетевого хозяйства предлагается наказывать на срок до 6 лет в местах лишения свободы, передает ТАСС.

В последнее время кражи электроэнергии возросли, и компании-поставщики электричества несут убытки. Кроме того, подобное воровство затрагивает вопросы обеспечения безопасности на объектах электросетевого хозяйства.

Чуть ли не в каждой российской деревне можно найти незаконное подключение к местной электросети. Сейчас наказание за кражу чужих киловатт ограничивается штрафом около 4 тысяч рублей.

И это простого человека от нелегальной экономии не останавливает. А суровые меры применяют к гражданам за незаконные врезки в газо- и нефтепроводы. Депутаты единороссы Михаил Старшинов и Гаджимет Сафаралиев решили эту несправедливость устранить, внеся поправки в Уголовный кодекс.

Депутаты указали, что нынешняя редакция соответствующего пункта статьи 158 УК РФ регламентирует наказание за кражу из нефтепровода и газопровода, дополнение про кражу из электросети устранит правовой пробел.

«Мы считаем, что к этим же деяниям должна быть приравнена кража из объекта электросетевого хозяйства. Это позволит устранить имеющийся правовой пробел», — пояснил Старшинов.

В случае принятия поправки кража электроэнергии из объекта электросетевого хозяйства будет наказываться штрафом в размере от 100 тыс. до 500 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до 80 тыс. руб. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

При этом, подчеркнул Старшинов, в законопроекте оговаривается, что те, кто добровольно сообщит о преступлении и в полном объеме возместит причиненный ущерб, могут быть освобождены от уголовной ответственности.

Необходимость внесения поправок в законодательство парламентарий объяснил участившимися случаями кражи электроэнергии, что не только приводит к значительным убыткам компаний, работающих в сфере поставки электроэнергии, но и затрагивает вопросы обеспечения безопасности на объектах электросетевого хозяйства и, следовательно, сказывается на безопасности граждан.

«Это [законопроект] направлено на декриминализацию за кражи электроэнергии. Если человек добровольно признается в краже и возместит ущерб, он может быть освобожден от ответственности», — подчеркнул Старшинов в беседе с РБК. О каких объемах кражи идет речь, он не уточнил, отметив лишь, что «вопрос будет уточняться».

«Это новый пунктик для судей, — пояснил «КП» адвокат Леонид Ольшанский. – Вот поймал участковый бабушку в своем селе, которой зять установил «жучок» на счетчик, чтобы тот в обратную сторону крутился. За что ее привлекать? В 158-й статье, в которою вносят поправки депутаты, про электричество ничего нет. По желанию можно притянуть это дело к обычной краже, за что грозит до 2-х лет лишения свободы. А теперь штрафы и наказания будут понятны. Но здесь много вопросов к электрокомпаниям. Они должны облегчить подключение как для простых людей, так и для бизнеса. Отключили человеку свет за неуплату, он по долгам рассчитался, а его опять за подключение платить заставляют. Это несправедливо».


Выбор редакции


Еда