Пятница, 29 марта 2024 года

Петербургский метрополитен: 3 апреля в Санкт-Петербурге произошел взрыв на станции «Технологический университет», есть погибшие

В понедельник около 15 часов в Санкт-Петербурге на станции метро «Технологический институт» произошел взрыв. По предварительным данным, которые приводит ТАСС, погибли 10 человек. Генпрокуратура признала взрыв в метро терактом, Следственный комитет возбудил уголовное дело.

3 апреля 2017 г. в Петербургском метрополитене прогремел взрыв. Станции "Технологический институт" и "Сенная площадь" закрыты на вход и выход. По предварительным данным погибли 10 человек.

В настоящее время все станции метро закрыты. Как сообщает корреспондент "РГ" с места событий, сформирован оперативный штаб. Он располагается в вестибюле станции "Технологический институт", на перегоне между которой и "Сенной площадью" ранее прогремел взрыв, и огорожен двумя кордонами полиции.

Пострадавших доставляют в больницы вертолетами: это самый быстрый способ, так как город встал в многобалльных пробках.

Президент России Владимир Путин заявил, что сейчас правоохранители рассматривают три версии взрывов в метро Санкт-Петербурга. Об этом сообщает «Интерфакс».

Глава государства уточнил, что речь идет не только о терроризме. По его словам, также рассматриваются бытовые и криминальные версии, но в первую очередь – версия о теракте.

По предварительным данным, взрывы произошли на станции метро «Сенная площадь» (вторая линия подземки, известная как Московско-Петроградская или синяя линия) в одном из вагонов поезда и на станции «Технологический институт» (тоже вторая линия). Информация о жертвах разнится, сообщается, что в результате взрыва погибли от 5 до 10 человек. Также СМИ писали о 30-50 пострадавших.

По неподтвержденным данным, в вагоне взорвалось самодельное взрывное устройство, возможно, с поражающими элементами. В городе закрыли все станции метро.


Выбор редакции


Еда