Четверг, 25 апреля 2024 года

Исследование показало, что неуверенные женщины помнят других женщин более красивыми

На то, как состоящие в отношениях женщины запоминают чужие лица, влияет их отношение к собственной привлекательности, выяснили исследователи из Университета Абертай. Исследование было опубликовано в журнале Cognition.

Закомплексованные женщины запоминают лица других представительниц прекрасного пола по-иному. Так, они уверены, что те более красивы, рассказали ученые из Университета Аберта в Португалии. Исследование появилось в публикации издания Cognition.

Исследование показало, что неуверенные в себе женщины запоминали других женщин более красивыми, чем те были на самом деле, а мужчин, наоборот, менее привлекательными.

В эксперименте состоявшим в отношениях женщинам нужно было по три секунды смотреть на фотографии лиц и сообщать, видели ли они их раньше. Некоторые лица были изменены с помощью компьютерной графики. Рассматривая измененные лица, неуверенные в себе участницы «узнавали» более красивые вариации женских лиц и менее красивые — мужских.

Результат эксперимента был неожиданным. Женщины с заниженной самооценкой в отношении собственной внешности запоминали лица других женщин более привлекательными, чем те выглядят на самом деле.

В случае с мужчинами, ситуация была противоположной, то есть лица сильного пола запоминались им менее привлекательными, чем они есть в действительности. А вот тем женщинам, которые чувствовали себя более уверенно, казались знакомыми самые симпатичные мужчины на фотографиях.

 

Как отмечают авторы исследования, результаты говорят о том, что наше восприятие собственной привлекательности и мысли о текущих отношениях влияют на то, как мы запоминаем внешность незнакомых людей.


Выбор редакции


Еда