Пятница, 19 апреля 2024 года

Исследование: на желание людей помогать ближнему влияет знакомство

Северо-западный политехнический университет в Сиане провел исследование, в ходе которого было выявлено, что человеку проще проигнорировать просьбу о помощи от незнакомого человека, чем от того, с кем он хоть как-то знаком.

 Ситуации, когда люди могли бы помочь друг другу, но не делают этого, встречаются достаточно часто, к примеру — на работе. Как показывает исследование, проведённое Северо-западным политехническим университетом, находящимся в Сиане, связано это с тем, что они не знают друг друга. Неких людей игнорировать гораздо проще, чем тех, чьи имена известны.

В эксперименте приняло участие 154 студента, которым нужно было разыграть дилемму заключённого. Её суть состоит в том, что в отдельных камерах находятся двоt заключённых. Полицейские говорят обоим, что если один даст показания против другого, то ему в награду уменьшат срок. Если ни один из преступников не сделает этого, отпущены будут оба, из чего следует вывод, что совместная работа является наилучшей стратегией. Однако если один даст показания, а второй — нет, то срок второго будет увеличен. Иными словами, работать вместе также и рискованно, поскольку если один преступник верит другому, а второй преследует собственные интересы, то доверяющий поплатится.

Некоторым студентам в ходе эксперимента сообщали имена. В случае же с другими соблюдалась анонимность. В первом случае они помогали друг другу в 50-75% случаев. Во втором — в 25% и менее.

Дальнейшие исследования покажут, демонстрируют ли люди, только что познакомившиеся, большую эмпатию к другим, по сравнению с теми, кто не знает друг о друге ничего. Также, обращают внимание учёные, значение могут иметь возраст, пол и культурные различия.


Выбор редакции


Еда