Пятница, 19 апреля 2024 года

Переписка британского посла с Жаклин Кеннеди продана на аукционе за $123 тысячи: барон Дэвид Ормсби-Гором предлагал бывшей первой леди США выйти за него замуж

Частный коллекционер приобрёл на аукционе Bonhams в Лондоне почти за $123 тысячи несколько личных писем Жаклин Кеннеди. В их числе было послание, в котором бывший посол Великобритании Дэвид Ормсби-Гор предлагал вдове президента США тайно выйти за него замуж. Об этом сообщает «РИА Новости».

Письмо, в котором бывший посол Великобритании Дэвид Ормсби-Гор предлагал вдове президента США Жаклин Кеннеди тайно выйти за него замуж, ушло с молотка в Лондоне, сообщает телеканал NBC News.

Это и еще несколько личных писем были проданы частному коллекционеру на торгах Bonhams почти за 123 тысячи долларов. Переписка Жаклин Кеннеди и Ормсби-Гора, а также письма других членов семьи Кеннеди, были впервые обнаружены в начале года.

Ормсби-Гор возглавлял британскую дипмиссию в Вашингтоне в 1961-1965 гг. и был близким другом семьи 35-го (1961-1963 гг.) президента США Джона Кеннеди (1917-1963). Джон и Дэвид познакомились еще в конце 1930-х годов в Великобритании, где в качестве американского посла находился Джозеф Кеннеди, отец будущего президента.

Благодаря обнаруженной в начале текущего года переписке Ормсби-Гора и Жаклин Кеннеди за 1965-1968 гг. историки выяснили, что долгие годы Ормсби-Гор был тайно в нее влюблен. Потерявший в 1967 году первую жену дипломат предлагал бывшей первой леди, овдовевшей в 1963 году, выйти за него замуж. Однако Жаклин отказалась и в 1968 году стала женой греческого миллиардера Аристотеля Онассиса.

Это не первый раз, когда с молотка уходят личные вещи семьи Кеннеди, находящиеся в частных руках. После убийства Джона Кеннеди в 1963 году его супруга собрала в Белом доме семью и самых близких друзей Джона и предложила им выбрать себе что-нибудь на память. Благодаря этому на аукцион ранее было выставлено любимое кресло-качалка Джона Кеннеди, а недавно стало известно, что будет продан его дневник с размышлениями о Гитлере.


Выбор редакции


Еда