Пятница, 29 марта 2024 года

«Росатом» заявил о намерении создать нейтронный детектор для поиска топлива на АЭС «Фукусима-1»‍

Японский исследовательский институт Mitsubishi выбрал предприятия «Росатома» — ФГУП «РосРАО» и АО «Техснабэкспорт» для технико-экономического обоснования проекта по ликвидации последствий аварии на АЭС «Фукусима-1», сообщили в госкорпорации.

ФГУП «РосРАО» и «Техснабэкспорт», дочерние предприятие «Росатома», подготовят технико-экономическое обоснование проекта по созданию системы нейтронных детектеров. Целью проекта станет разработка метода наиболее точного поиска и идентификации топливных фрагментов на АЭС.

Российский консорциум предложил японцам создать интегрированный детектор нейтронов высокой чувствительности с автоподстройкой в зависимости от мощности гамма-дозы и температуры. Разработка может пригодиться в поиске и идентификации топливных фрагментов на АЭС «Фукусима-1».

Отмечается, что проект предусматривает развитие методов исследования внутриреакторного пространства АЭС для идентификации топливных осколков по нейтронному излучению.

«Наш проект направлен на развитие методов исследования внутриреакторного пространства АЭС «Фукусима-1» с целью идентификации топливных осколков по их нейтронному излучению. По итогам выполнения проекта японская сторона хочет получить опытный образец системы поиска топливных фрагментов и провести тестирование на одном из блоков станции «Фукусима-1», — заявил руководитель проектного офиса инновационного развития ФГУП «РосРАО» Сергей Флоря.

По его словам, сейчас все участники проекта приступают к предпроектным исследованиям. Решение по дальнейшей реализации проекта будет принято на основании данных технико-экономического обоснования, добавил он.


Выбор редакции


Еда