Суббота, 20 апреля 2024 года

Арктический диалог России продолжается в спокойном русле, несмотря на геополитику

Несмотря на выросшую вокруг России геополитическую напряженность, арктический диалог России продолжается в спокойном режиме.

Откровенно непонятно, но при существенной напряженности информационного потока Балтии, Сирии, не говоря уже про Украину, сообщения про арктические события, в которых по большинству участвует Россия, отличаются спокойным тоном.

Имеющиеся достаточно серьезные спорные вопросы и противоречия, пока удается решать переговорным процессом и без информационной истерики. Так, на всю беседу Владимира Путина с президентом Исландии Гудни Йоханнессоном, не нашлось никакого иного отклика, как на шутку Путина о готовности оказать помощь Исландии с созданием армии, если вдруг появится нужда. Т.е., любящие скандалы и напряженность журналисты не нашли даже намеков на то или другое.

Спокойствие обсуждения арктических вопросов находит подтверждение и в сборе почти 2 тысяч экспертов их 14 стран, приехавших в российский Архангельск. Т.о., оказывается, есть вопросы, которые можно решать и без игры в санкции и военную силу. И это выглядит странновато для страны, СМИ которой время от времени разыгрывают карту «окружения Родины врагами».


Выбор редакции


Еда