Среда, 24 апреля 2024 года

Россия запретила ввоз продукции с ряда предприятий Белоруссии‍

Россельхознадзор с 30 марта запретил ввоз в РФ продуктов с двух предприятий Белоруссии — «Бабушкина крынка» и Могилевский молочный комбинат. Продукция этих марок была широко представлена в российских магазинах. Эксперты уверены, что ограничения не связаны с нефтегазовым спором.

Россельхознадзор запретил с 30 марта ввоз на территорию России продовольственной продукции с двух предприятий Белоруссии. Еще 12 рекомендовано перевести под усиленный лабораторный контроль, сообщается в материалах на сайте ведомства.

На территорию России запрещена поставка мясной и молочной продукции предприятий ОАО «Бабушкина крынка» (управляющая компания холдинга «Могилевская молочная компания «Бабушкина крынка») и ОАО «Могилевский мясокомбинат».

Запрет ведомство объясняет нарушением ветеринарно-санитарных норм ЕврАзЭС. Еще 12 предприятий переведены на усиленный контроль. Среди них Брестский мясокомбинат, Молодечненский молочный комбинат, Солигорская птицефабрика и Лепельский молочно-консервный комбинат.

Ранее Россией был уже введен запрет на ввоз нескольких видов белорусских сыров — «Раубичский» и «Тильзитер» Рогачевского молочноконсервного комбината, сыров «Белорусское золото» и «Альпийский» Ошмянского сыродельного завода, «Гройцер» Глубокского молочноконсервного комбината.

Основанием для запрета было названо несоответствие этих сыров требованиям качества, действующим в Евразийском союзе. Так в ряде сыров был обнаружен консервант натамицин. При этом его наличие либо вообще не указывалось на упаковке, либо указывалось, но в меньшей концентрации, чем содержит сам продукт.

В конце февраля Россельхознадзор ввел усиленный режим контроля в отношении девяти белорусских предприятий, среди которых были вышеупомянутые, в том числе, «Бабушкина крынка» и Могилевский мясокомбинат. Причинами опять-таки стали выявленные в ходе лабораторных исследований нарушения и несоответствия.

А в начале февраля были ограничены поставки мясопродуктов из Минской области — Россельхознадзор заподозрил предприятия в реэкспорте с Украины. Ограничения коснулись «Жлобинского мясокомбината», а под режим усиленного лабораторного контроля попали ОАО «Дубравский бройлер», ОАО «Смолевичи Бройлер», ОАО «Столбцовский мясоконсервный комбинат».

 

 


Выбор редакции


Еда