Среда, 24 апреля 2024 года

Бесплатный пирожок оказался слишком дорогим: в Петербурге Burger King заплатил штраф в 110 тысяч за отказ выдать бесплатный пирожок

УФАС Петербурга оштрафовало сеть ресторанов Burger King за недостоверную рекламу бесплатного пирожка, передает пресс-служба ведомства. За отказ выдать посетителю угощение организация заплатила приличную сумму.

Петербургское УФАС оштрафовало компанию Burger King за недостоверную рекламу. Владельцы франшизы заплатили 110 тысяч рублей за бесплатный пирожок. Размер взыскания определили в региональном управлении Федеральной антимонопольной службы. Компания выплатила сумму в полном объеме.

Сообщается, что петербуржец пожаловался на Burger King еще в январе прошлого года. В ресторане, расположенном на Васильевском острове, была размещена реклама о том, что все посетители, заказавшие обед «Воппер Фристайл», получают бесплатный пирожок с вишней.

По словам мужчины, он приобрел в ресторане быстрого питания обед и должен был получить бесплатный пирожок с вишней в соответствии с проводимой рекламной акцией. Менеджер заведения отказал клиенту, объяснив, что тот должен был попросить дать ему пирожок, и теперь бесплатный продукт ему не положен.

Оскорбленный мужчина пожаловался в УФАС, которое нашло нарушения в действиях Burger King. Заявление было рассмотрено, и городское антимонопольное ведомство сочло действия компании нарушением закона о рекламе.

Пресс-служба уточняет, что за подобное нарушение в соответствии со статьей 14.3 КоАП РФ предусмотрен административный штраф на юридическое лицо от 100 до 500 тысяч рублей.

В конечном итоге, компания была оштрафована на 110 тысяч рублей. УФАС уже получило подтверждение об оплате штрафа.


Выбор редакции


Еда