Пятница, 19 апреля 2024 года

Анастасия Заворотнюк подмочила репутацию: суд отказался признать актрису банкротом

Актрису обязали вернуть огромную сумму, и дело дошло до суда. Правда, банкротом ее пока не признали. Арбитражный суд Москвы отклонил заявление Русского ипотечного банка о банкротстве актрисы Анастасии Заворотнюк в четверг, 30 марта. Об этом сообщило РИА «Новости».

Исполнительница главной роли в сериале «Моя прекрасная няня» Анастасия Заворотнюк оказалась в зале суда. На нее было подано заявление, в котором говорилось, что актриса не выполняет условия кредитного договора, заключенного с банком в 2014 году.

У известной актрисы и телеведущей Анастасии Заворотнюк — большой банковский долг. За покупку земельного участка она должна Русскому ипотечному банку более 537 тысяч долларов. Эта проблема может быть решена только судом.

Дело в том, что во время финансового кризиса сумма ее долга выросла в несколько раз из-за скачка курсов валют. Плюс проценты и пенни. Таким образом, набежал долг в 537 тысяч долларов – 30 206 250 рублей по сегодняшнему курсу.

Сегодня в суде рассматривали дело о признании артистки банкротом. Интересы Заворотнюк представляла адвокат Марина Дейч.

«Настя очень сильно переживает, она не думала, что до такого дойдет и что проблемы будут обсуждаться публично. Многие люди берут кредиты, но их дела публично не обсуждаются. Ей неприятно, что ее репутация подмочена», – заявила адвокат.

Решение вынес судья Сергей Гончаров. Он отказал в удовлетворении иска о банкротстве, закрыл дело и передал в архив.
Правосудие огласило только резолютивную часть определения. Мотивы решения станут известны после опубликования полного текста судебного акта.

Кредитная организация продолжает настаивать, чтобы актриса погасила долг одним платежом, и отказывается конвертировать сумму задолженности из иностранной валюты в рубли. Мол, оформляла она кредит в долларах, их пусть и вернет.

Актриса хотела продать дачный участок в Крекшино, чтобы погасить задолженность, но ее недвижимость в залоге у банка.

По словам представителя Заворотнюк в суде Марины Дейч, «если бы банк согласился получить отступное, обратить взыскание за участок и продать его с торгов, обязательства актрисы были бы полностью погашены и спора не возникло». Но банк отказывается забрать заложенный участок. Так что вопрос о долге актрисы перед банком пока остается открытым.

«Анастасию никто от ее обязательств не освобождает, и она готова их исполнять. Только она хочет это делать, как предусмотрено законом. А ее принуждают погасить эту задолженность за счет какого-то другого имущества, нежели которое находится в залоге у банка. То есть банк держит ее землю под арестом, грубо говоря. Она не может распорядиться имуществом, не может его реализовать, чтобы опять-таки погасить задолженность банку», – цитирует адвоката журнал StarHit.


Выбор редакции


Еда