Вторник, 16 апреля 2024 года

Мессенджер Telegram запустил функцию аудиозвонков на iOS и Android‍

В мессенджере Telegram появилась функция голосовых звонков. Она заработала в странах Западной Европы, а через несколько дней будет запущена по всему мира. Об этом сообщается на официальном сайте мессенджера.

Telegram запустил функцию аудиозвонков для пользователей Западной Европы. Пока новая функция работает только в Западной Европе, но скоро станет активной и в других странах мира. Сообщается, что звонки будут защищены с помощью такой же системы шифрования, как и в «секретных» чатах мессенджера.

Звонки доступны в версиях приложения для iOS и Android. Пользователи, проживающие не в Западной Европе, смогут воспользоваться функцией позже. Если пользователь, уже получивший доступ к звонкам, позвонит человеку, у которого такой функции нет, то второй собеседник тоже сможет звонить друзьям.

Отмечается, что функция звонков основана на той же технологии шифрования, что используется в секретных чатах мессенджера. Разговоры защищены шифрованием end-to-end. В настройках приложения пользователи могут ограничить круг людей, которые могут ему позвонить.

Отметим, что пользователи в Калининграде уже могут воспользоваться новым сервисом. После обновления приложения в Telegram появляется функция звонков.

Ранее AFP сообщило об обнаружении в мессенджерах WhatsApp и Telegram уязвимости, который могли позволить хакерам взломать сервисы, используя систему шифрования, разработанную для их защиты. Речь шла о браузерных версиях мессенджеров, которые позволяют вести переписку, не устанавливая мобильное приложение.

Хакер, воспользовавшись уязвимостью, отправляет жертве вредоносный код, замаскированный под изображение. После клика на картинку злоумышленник получает доступ к данным пользователя, а затем может разослать этот же файл всем его контактам, таким образом организовав масштабную атаку.

Позднее основатель мессенджера Telegram Павел Дуров уточнил, что такая «серьезная проблема была только у WhatsApp, в то время как в Telegram был несравнимый небольшой недостаток».


Выбор редакции


Еда