Суббота, 20 апреля 2024 года

Новосибирские ученые представили уникальный прибор для лечения неоперабельной онкологии: установка направленно воздействует даже на самую стойкую опухоль

Сибирские ученые не хотят говорить, что это – прорыв в лечении рака, но и своих заслуг в ее создании не умаляют. Научное ноу-хау называется «бор-нейтронозахватная терапия онкозаболеваний». Мудрено, но суть изобретения может вселить надежду в души десятков тысяч соотечественников, которым пока ничем не могут помочь онкологи… Прибор — это, конечно, мягко сказано. На самом деле он занимает специальное защищенное помещение площадью 60 квадратных метров, информирует «Российская газета».

Компактный ускорительный источник ионов, позволяющий справиться с не поддающимися хирургическому лечению формами рака создали ученые из Института ядерной физики СО РАН, расположенного в Новосибирске. Пока что новом методу предстоит еще немало испытаний, однако уже полученные результаты свидетельствуют о том, что он эффективен, в том числе, при борьбе с опухолями мозга.

Установка применяется для бор-нейтронозахватная терапии — методики, позволяющей избирательного поражать клетки злокачественных опухолей, пишет «Российская газета». В кровь человека вводится раствор с высоким содержанием бора, и этот элемент накапливается в раковых клетках. После этого организм подвергается воздействию потока эпитепловых нейтронов и ядра бора поглощают эти частицы, в результате чего больные клетки погибают, а здоровые оказываются не затронуты.

Сегодня в мире четыре установки, способных генерировать нейтроны необходимых параметров, но лишь компактный ускоритель «Тандем-БНЗТ» прошел первые испытания в терапевтическом направлении. Исследованиями в этой области специалисты новосибирского НИИ занимаются уже более двадцати лет, однако сейчас речь идет лишь о научных испытаниях.

Для использования прибора в онкологических центрах требуется проведение доклинических и клинических испытаний и, что немаловажно, создание в России необходимой инфраструктуры. Специальную клинику, где будут изучать возможности данной терапии, предполагается разместить в одном из строящихся корпусов Новосибирского государственного университета.


Выбор редакции


Еда